.:: Vila de Sobrosa ::.
Este website utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de navegação e aumentar a usabilidade do mesmo. Para aceitar o uso de cookies basta continuar a navegar no website. Para mais informação consulte a informação sobre Politica de Privacidade e Política de cookies do site.
Aceitar
Início
Sábado, 26.9.2020
Faleceu Bernardino Ferreira de Sousa
Faleceu Bernardino Ferreira de Sousa

Faleceu Bernardino Ferreira de Sousa, primeiro presidente da Junta de Freguesia de Sobrosa eleito em democracia (14.01.1977-26.01.1980) e presidente da Assembleia de Freguesia no mandato 2002-2005.

Nasceu em Sobrosa, lugar da Cavada, a 25 de Novembro de 1933, sendo o penúltimo dos sete filhos de José de Sousa (Combatente da Grande Guerra) e Albina Ferreira.

Tendo concluído o Ensino Primário na Escola de Cristelo, passou a acompanhar o pai no comércio de madeiras.

Cumpriu serviço militar em Penafiel no GACA-3 (Grupo de Artilharia Contra Aeronaves), tendo acompanhado a transferência daquela unidade para Espinho.

A 18 de Abril de 1958, concluiu um curso por correspondência de Guarda-Livros e, três anos depois, foi trabalhar para uma drogaria com dependência bancária sediada em Lordelo.

Em Fevereiro de 1962, ingressou na indústria e comércio de madeiras de Silvestre Moreira dos Santos, em Paços de Ferreira, onde desempenhou funções de chefe de secção escritório, até Maio de 1993. Aposentou-se em finais de 1995, passando a prestar serviços de contabilidade.

Casou em 1962 com Gracinda Alice Leal de Andrade, natural de Vilela, de quem teve quatro filhos: Maria José, José Joaquim, António Paulo e Maria Manuela Andrade de Sousa.

Foi secretário da Comissão Administrativa da Junta de Freguesia de Sobrosa entre 1974 e 1977, período fulcral da transição democrática.

Candidatou-se pelo PSD às primeiras eleições autárquicas, realizadas a 12 de Dezembro de 1976, vencendo com 48% dos votos, tornando-se no primeiro presidente da Junta de Freguesia de Sobrosa democraticamente eleito.

O seu executivo era composto por José Guilherme Ferreira, secretário; e Ernesto de Sousa Leitão, tesoureiro.

Do seu mandato destaca-se a abertura e pavimentação da estrada da Abelheira a Trás das Eiras.

Presidiu, por inerência, à Direcção da Obra de Assistência Social da Freguesia de Sobrosa no mesmo período.

No mandato seguinte (1980-1983), exerceu as funções de primeiro secretário da Assembleia de Freguesia. Regressou ao órgão deliberativo em 1993, sendo eleito presidente a 9 de Janeiro de 2002, cargo em que permaneceu até 2 de Novembro de 2005.

Foi membro da Comissão de Obras da Igreja Paroquial de Sobrosa (1984-1986), da qual foi escriturário. Foi o portador da chave da igreja no dia da sua inauguração, a 28 de Dezembro de 1986.

Foi Ministro Extraordinário da Comunhão ao longo de duas décadas.

Durante mais de 30 anos, foi tesoureiro da Fábrica da Igreja Paroquial.

Foi um dos impulsionadores da reactivação da Confraria de Nossa Senhora da Conceição, em 2003, da qual foi tesoureiro até 8 de Dezembro de 2012.

Foi homenageado com a atribuição do seu nome a um arruamento próximo à casa onde nasceu.

Era o eleitor número 1 da freguesia de Sobrosa.

Faleceu a 15 de Janeiro de 2018 e foi sepultado no Cemitério Paroquial de Sobrosa.

Mensagem de boas vindas
Bem-vindo à Vila de Sobrosa
Mapa Google
Visitas
.::Visitas::.
Hoje: 28
Total: 278290
Início Autarcas Freguesia Informações Notícias Mapa do Portal Contactos Política de Privacidade
Vila de Sobrosa © 2018 Todos os Direitos Reservados
Desenvolvido por FREGUESIAS.PT
Portal optimizado para resolução de 1024px por 768px